证明:(10a+c)(10b+c)=100(ab+c)+c*c,其中a+b=10

笨笨的菜菜 1年前 已收到7个回答 举报

美丽的鞋子 幼苗


(10a+c)(10b+c)
=100ab+10ac+10bc+c²
=100ab+10c(a+b)+c²
=100ab+10c×10+c²
=100ab+100c+c²
=100(ab+c)+c²


4

wolveshunter 幼苗


(10a+c)(10b+c)=100ab+10ac+10bc+c²=100ab+10c(a+b)+c²
因为a+b=10
100ab+10c(a+b)+c²=100ab+100c+c²=100(ab+c)+c²
所以等式成立


2

yangqi780817 幼苗


拆括号:
100ab+10ac+10bc+c²=100ab+100c+c²
10ac+10bc=100c
10c(a+b)=100c
因为a+b=10
所以:
100c=100c


2

黑美的 幼苗


(10a+c)(10b+c)=100ab+10c(a+b)+c*c
a+b=10
100ab+10c(a+b)+c*c=100ab+100c+c*c
=100(ab+c)+c*c
(10a+c)(10b+c)=100(ab+c)+c*c


2

相头3 幼苗


左边=100ab+10ac+10bc+c^2=100ab+10c(a+b)+c^2=100ab+10c×10+c^2
  =100(ab+c)+c^2=右边


2

jackzm 幼苗


(10a+c)(10b+c)=100ab+10ac+10bc+c^2=100ab+10c(a+b)+c^2=100ab+100c+c^2
100(ab+c)+c*c=100ab+100c+c^2


0

一生有缘 幼苗


证明 (10a+c)(10b+c)=100(ab+c)+c*c
展开100ab+10ac+10bc+c*c=100ab++100c+c*c
化简的10c(a+b)=100c
因为a+b=10
10c(a+b)=100c 显然成立
原题得证


0