下列物质含分子数最多的是______,含原子数最多的是______

下列物质含分子数最多的是______,含原子数最多的是______
A.32gO2B.54gH2OC.32gSO2D.32gCH4
-七夜哥哥- 1年前 已收到1个回答 举报

xujppigg 幼苗


解题思路:根据物质的分子数与它的物质的量成正比,物质的量=[物质的质量/物质的摩尔质量],摩尔质量在数值上与相对分子质量相等;物质所含原子数=分子数×一个分子所含的原子个数来解答.

A、n(O2)=[32g/32g/mol]=1mol,n(O)=1×2=2mol;
B、n(H2O )=[54g/18g/mol]=3mol,原子的物质的量=3×(2+1)=6mol;
C、n(SO2)=[32g/64g/mol]=0.5mol,原子的物质的量=0.5×(1+2)=1.5mol;
D、n(CH4)=[32g/16g/mol]=2mol,原子的物质的量=2×(1+4)=10mol.
物质的粒子数与它的物质的量成正比,所以含分子数最多的是B,含原子数最多的是D.
故选B,D.

点评:
本题考点: 原子的有关数量计算;相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 此题是对分子、原子个数的考查,解题的关键是利用粒子数与物质的量成正比,原子数等于分子数×一个分子所含原子个数.


7