有一圆柱形油罐,现要从油罐底部的一点A环绕油罐建梯子,并且要正好建到A点正上方的油罐顶点的B点,以知油罐底的高AB=5米

有一圆柱形油罐,现要从油罐底部的一点A环绕油罐建梯子,并且要正好建到A点正上方的油罐顶点的B点,以知油罐底的高AB=5米,油罐底面的周长是12米,求梯子最短要多少米?
木吉他第六弦 1年前 已收到4个回答 举报

一将中锋 幼苗


周长=2 π r
r=周长/2 π
r为半径 就等于三角形的底边,高为AB=5米
如果直角三角形两直角边分别为a,b,斜边为c,那么a^平方+b^平方=c^平方; 即直角三角形两直角边的平方和等于斜边的平方.
计算总会吧
自己努力


7

王菲的天空 幼苗


把油罐的皮展开,就成为了一个矩形,然后A点就在矩形下面的一个端点,B在A上方,所以B就在A的对角的端点上,两点之间线段最短,所以根据勾股定理的最短为根号下(5*5+12*12)=13米。


1

dfggdd 幼苗


把圆柱侧边展开是长方形,所以只要求出长方形对角线长度就能满足题意了
答案:13
三角形求一边应该会吧


1

吗呢的月亮 幼苗


把油罐当成一个长方形围成的圆柱,那么梯子即是长方形的对角线
对角线的长等于12的平方144加上5的平方25之和169开方等于13
所以梯子最短13米


0