小马虎在计算一道乘数末尾有0的乘法时,忘记在积的末尾添上0,结果比正确的积少4005.正确的积是______.

雨之暗瞳 1年前 已收到4个回答 举报

豁牙子吃面条 花朵


解题思路:小马虎由于在积的末尾忘记添上因数末尾的这个0,所以现在的积就变成了正确积的[1/10],把正确的积看作单位“1”,它的(1-[1/10])对应的具体的数量是4005,根据分数除法的意义,用具体的数量除以对应分率就是单位“1”的量,也就是正确的积.

4005÷(1-[1/10]),
=4005÷
9
10,
=4450;
故答案为:4450.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 解决此题关键是理解忘记在积的末尾添上这个0,实际上现在的积就是正确积的[1/10],进而得解.


7

zhu137270252 幼苗


设这个被乘数为X 乘数数为Y 因为积的末尾为0,那么忘记在末尾添上0,这个结果就是X/10 举个例子 120 如果忘记末尾的0 那么就是12 也就是它本身的十分之一
计算:X*Y=X*Y/10+4005
9/10*XY=4005
XY=4450
xy就是积

给分吧~~~~


1

abcdefgsbcde 幼苗


4005*10/9=4450


1

forevery 幼苗


你几年级啊 不知道你学没学方程


1