甲乙两车同时从ab两地相对开出,相遇时.甲乙两车的路程比是6:5,相遇后,乙每小时比原来快11千米,

甲乙两车同时从ab两地相对开出,相遇时.甲乙两车的路程比是6:5,相遇后,乙每小时比原来快11千米,
不变,结果两车同时到达目的地,已知乙一共行9小时,求全长.
去年池塘里共有红金鱼和黑金鱼共600条,今年有四分之一的红金鱼游走了,而黑金鱼却增加了三分之一,因此今年红金鱼和黑金鱼共534条,其中红金鱼有多少条?
aiujerk 1年前 已收到1个回答 举报

秋秋6789 幼苗


1
相遇后的速度比为5:6,
甲速度=11÷(6/5-5/6)=30千米/小时
乙用时=甲用时
全长=9*30=270千米
2
设去年原有x条红金鱼,则有600-x条黑金鱼
(1-1/4)X+(1+1/3)(600-X)=534
3/4X+800-4/3X=534
7/12X=266
X=456
456*(1-1/4)=342条
其中红金鱼有342条


2