平行四边形ABCD的对角线AC和BD相交于O,如果△的面积为5,则平行四边形ABCD的面积等于_________

chobit000 1年前 已收到1个回答 举报

清枫籽 花朵


平行四边形ABCD的对角线AC和BD相交于O,如果△的面积为5,则平行四边形ABCD的面积等于_________
5×4=20

1年前 追问

9

chobit000 举报

为什么,,如果你给出过程我采纳你给你52财富值

举报 清枫籽

∵ABCD是平行四边形

OA=OC,OB=OD

△AOD和△COD等高、等底

∴S△AOD=S△COD

同理:△AOD和△AOB等高、等底

∴S△AOD=S△AOB

同理:S△AOB=S△BOC

∴S平行四边形=4S△=4×5=20