小学作业题 求助将一个正方体切成两个长方体,表面积比原来增加了八平方米,原正方体的表面积和体积各是多少

ico0072003 1年前 已收到10个回答 举报

立澜 幼苗


将一个正方体切成两个长方体,表面积比原来增加了八平方米,这8平方米是正方体两个面的面积,所以它一个面的面积为4平方米,因此它的棱长是2米.这样它的表面积为2*2*6=24平方米,体积为2*2*2=8立方米


8

nizhenhuai 幼苗


切成两个长方体,多了两个圆正方体的面,即8平方米就是原来两个面的面积
8÷2=4平方米……一个面的面积
4×6=24平方米……原来正方体的表面积
因为4=2×2,所以正方体的棱长为2米
体积:2×2×2=8立方米


3

草样女人 幼苗


设正方体的棱长为a
则增加的部分为a²+a²=8
a=2m
所以原正方体的表面积=6a²=24㎡
体积=a³=8m³


2

木头wxl 幼苗


增大的面积其实是正方体的一个面,
边长=根号8=2根号2 表面积=8×6=48 体积=根号8×根号8×根号8=16根号2


2

jyxlq68 幼苗


因为将正方体切成两个长方体,且表面积增加了8平方米,所以正方体一个面的面积为8平方米,表面积为6*8=48平方米,体积为根号下8的立方


2

danghaoliang 幼苗


正方体切开后 增加了两个面还是正方形而且相等
所以一个面的面积为8÷2=4平方米 边长就是2米
原正方体的表面积=4×6=24平方米
原正方体的体积=4×2=8立方米


1

zyr2 幼苗


那就是说正方形的一个表面积是四平方米,则边长是2米,则体积为八立方米,表面积24平方米
明白吗


1

XDX123654 幼苗


表面积比原来增加了八平方米,可知原来正方形一个面的面积:
8/2=4(平方米)
S=4*6=24(平方米)
一个面面积4平方米,则边长为2米
V=2*2*2=8(立方米)
答:……
如果嫌语言表达太罗嗦,麻烦自己改动下


1

gggggg776 幼苗


24,8


0

喜欢路路 幼苗


正方体的切面(2个)是正方形(设边长为a),2*a^2=8,a=2
原来正方体表面积S=6*2^2=24
V=2*2*2=8


0