(2013•房山区一模)在电缆生产过程中会产生一定量的含铜废料.据报道,在通入空气并加热的条件下,铜与稀硫酸反应转化为硫

(2013•房山区一模)在电缆生产过程中会产生一定量的含铜废料.据报道,在通入空气并加热的条件下,铜与稀硫酸反应转化为硫酸铜,该反应的化学方程式为:2Cu+2H2SO4+O2
.
2CuSO4+2H2O.若用一定量溶质的质量分数为9.8%的稀硫酸恰好处理2000g含铜3.2%的废料(假设其他杂质不和硫酸反应且不溶于水),求反应后所得硫酸铜溶液中溶质的质量分数.
Jessica211314 1年前 已收到1个回答 举报

foolish猫 春芽


解题思路:依据废料中铜的含量可以求出铜的质量,根据铜的质量利用方程式的物质间量的关系分析解答即可;

废料中含铜的质量是2000g×3.2%=64g
设需硫酸的质量为x,参加反应氧气的质量为y,生成硫酸铜的质量为z
2Cu+2H2SO4+O2


.
2CuSO4+2H2O
12819632320
64 gxy z
[128/64g=
196
x=
32
y=
320
z]
x=98 gy=16 gz=160 g
则反应的硫酸溶液的质量是[98g/9.8%]=1000g
故所得溶液的质量分数为[160g/64g+1000g+16g]×100%=14.8%
答:反应后所得硫酸铜溶液中溶质的质量分数为14.8%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力


4