将30克A、20克B和10克C混合,充分反应,测得A全部耗尽,B剩余4克,C增加6克,同时生成一种新物质D,若生成10克

将30克A、20克B和10克C混合,充分反应,测得A全部耗尽,B剩余4克,C增加6克,同时生成一种新物质D,若生成10克D,则可生成C的物质的质量是()
A 16
B 4
C 0.67
D 1.5
yyuu 1年前 已收到2个回答 举报

fork70000 幼苗


有题可知,反应物为A和B,生成物为C和D.
A + B == C + D
反应前 30g 20g 10g 0g
反应后 0g 4g 16g x g
根据质量守恒,x=30+20+10-4-16=40
变化量 30g 16g 6g 40g
所以m(C):m(D)=6:40
即题目所求的C质量为1.5g.


10

maomao_ru 幼苗


D 1.5克解释分析据题意得 A + B = C + D 30克 16克 6克 ?(40克) ?(1.5克) 10克意思是,CD的比例是一定的?答案是D,根据质量变化确定是反应物还是生成物的质量,并找出质量关系
A + B = C + ...


2