摩托车在平直公路上从静止开始起动,加速度为a1,加速时间为8s,稍后匀速运动120s,然后减速,加速度大小为a2,2s后

摩托车在平直公路上从静止开始起动,加速度为a1,加速时间为8s,稍后匀速运动120s,然后减速,加速度大小为a2,2s后停止,行程1600m.试求:
(1)a1,a2各等于多少?
(2)摩托车行驶的最大速度vm
枕边的红拖鞋 1年前 已收到1个回答 举报

maomaochongftw 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间关系和速度时间关系由加速时间和减速时间求得加速度大小关系,再根据位移公式求解即可.

(1)由题意知,摩托车匀加速运动时间t1=8s,匀速运动时间t2=120s,减速运动时间t3=2s
摩托车匀加速运动的末速度是匀减速运动的初速度,故有:
a1t1=a2t2
可得匀减速运动的加速度大小a2=4a1
摩托车在匀加速运动过程中的位移:x1=
1
2a1
t21
摩托车在匀速运动过程中的位移x2=a1t1•t2
摩托车在匀减速运动过程中的位移x3=
a1t1
2•t3
又x1+x2+x3=1600m
代入数据可得:
1
2a1×64+a1•8×120+
1
2a1•8×2=1600m
解得:a1=1.6m/s2
得:a2=4a1=6.4m/s2
(2)摩托车加速行驶的末速度为整个行驶过程中的最大速度,故有:
vmax=a1t1=1.6×8m/s=12.8m/s
答:(1)匀加速行驶时的加速度大小为1.6m/s2,匀减速行驶时的加速度大小为6.4m/s2
(2)摩托车行驶的最大速度vm为12.8m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题关键是抓住匀变速直线运动的位移时间关系和速度时间关系,由时间和位移求出加速度的大小,掌握公式是关键.


4