一个两位数,两个数位上的数字和是九,如果这个两位数加上27所得的新数和原来的两位数的数字顺序恰好颠倒,

一个两位数,两个数位上的数字和是九,如果这个两位数加上27所得的新数和原来的两位数的数字顺序恰好颠倒,
求原来的两位数(只列方程)
COCOLN 1年前 已收到1个回答 举报

紫色香橙8 幼苗


两个数字的差:27÷9=3
两个数字的和:9
(3+9)÷2=6
(9-3)÷2=3
原来的两位数是:36


9