用内径为9cm的圆柱形玻璃杯向一个底面积为100cm²,内高为8.1cm的长方形铁盒内倒水,当铁盒倒满水时,玻璃杯中谁的

用内径为9cm的圆柱形玻璃杯向一个底面积为100cm²,内高为8.1cm的长方形铁盒内倒水,当铁盒倒满水时,玻璃杯中谁的高度下降()cm(π取3.14,精确到0.1cm)
壮胖熊 1年前 已收到2个回答 举报

爱在弦上 春芽


水的体积=100*8.1=810cm2
高=810/(π*4.5^2)=12.7cm


7

littlebearsj 幼苗


这个问题可以这样理长方形盒的体积就是玻璃杯下降的体积,设为V1,玻璃杯底面积设为S1,那么下降的高度就是H1,即H1=V1/S1,v1=3.14*(9/2)*(9/2) 即H1=100*8.1/V1=12.7CM


2