(2012•宁德模拟)设函数y=cos(2x−π3)−cos2x−1

(2012•宁德模拟)设函数y=cos(2x−
π
3
)−cos2x−1

(1)求函数f(x)的最小正周期和单调递增区间;
(2)若函数y=f(x)-k在[0,π)内恰有两个零点,求实数k的取值范围.
tt_sff 1年前 已收到1个回答 举报

blagon 幼苗


解题思路:(1)将y=cos(2x-[π/3])-cos2x-1转化为y=sin(2x-[π/6])-1,即可求得函数f(x)的最小正周期和单调递增区间;
(2)依题意可求得-1≤sin(2x-[π/6])≤1,从而有-2≤f(x)≤0,继而得-2<k<0.

(1)f(x)=cos2xcos[π/3]+sin2xsin[π/3]-cos2x-1
=

3
2sin2x-[1/2]cos2x-1=sin(2x-[π/6])-1…3分
∴函数f(x)的最小正周期是T=[2π/2]=π,…5分
由2kπ-[π/2]≤2x-[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈Z解得kπ-[π/6]≤x≤kπ+[π/3],
∴函数f(x)的单调递增区间是[kπ-[π/6],kπ+[π/3]](k∈Z)…7分
(2)∵0≤x<π,f(x)的最小正周期是π,
∴-1≤sin(2x-[π/6])≤1,
∴-2≤f(x)≤0,…9分
又∵函数y=f(x)-k在(0,π)内恰有两个零点,
∴-2<k<0,
∴k的取值范围是(-2,0)…12分

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;函数的零点与方程根的关系;三角函数的周期性及其求法;复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题考查三角函数中的恒等变换应用,考查函数的零点与方程根的关系,考查三角函数的周期性及其求法,考查复合函数的单调性,属于中档题.


10