某同学郊游时,看见前面有一座大山,他对大山喊一声,5s后才听到回声,问这时他离大山多远?

某同学郊游时,看见前面有一座大山,他对大山喊一声,5s后才听到回声,问这时他离大山多远?
若这位同学以1.5m/s的速度向大山走去,要用多少时间才能走下山?(小数点后保留一位)答完了之后看情况加分.
pardachuo 1年前 已收到3个回答 举报

彼时之火 幼苗


(1)S=5÷2×340=850m
S=vt,t=S/v=850÷1.5=566.7s


4

vivianjdx 幼苗


(1)5*340=1700
(2)敢问还有条件吗


0

没票也上车 幼苗


直线距离约850米远。那么如果是平地而且路况很好的话大概十分钟左右可以到达,但是如果你前面是山谷的话就难说了!前进吧!注意安全!谢谢!


0