一个物体做匀加速直线运动,第1S内的位移是3m,第3S内的位移是6m.它运动3S的总位移与加速度

fk911leon 1年前 已收到2个回答 举报

yishiwenrou 幼苗


设第二秒的位移为x,则有x-3=6-x(相邻相等时间间隔内位移相等,
x=4.5
总位移3+4.5+6=13.5
加速度a=Δv / Δt=0.75


6

里有座庙庙 幼苗


用打点计时器实验的处理方法。
T=1秒(第1秒内、第2秒内、第3秒内的时间均是T),第1秒内位移S1=3米,第3秒内位移S3=6米
设初速是V0,加速度是a,这3秒内的位移是S
由 a=ΔS / T^2 得
a=[(S3-S1) / 2 ] / T^2=[(6-3) / 2 ] / 1^2=1.5 m/s^2
由第1秒内的情况 得 S1=V0*T+(a*T...


1