一根圆柱形的木料长1.5米,沿横截面把它锯成3段,表面积增加了12平方分米,原来这根木料的体积是______立方分米.

Ychy321 1年前 已收到6个回答 举报

转让土地项目 幼苗


解题思路:沿着它的横截面截成相等的3段,截了2次,增加了4个面,已知表面积比原来增加了12平方分米,则每个面的面积就是12÷4=3(平方分米).求这根木料的体积原来的体积,用底面积乘高即可.注意单位换算.

1.5米=15分米.
(12÷4)×15
=3×15
=45(立方分米);
答:原来这根木料的体积是45立方分米.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱体的体积计算公式:V=sh,解答时一定要注意分清条件,灵活解答.


2

爱上ww的馒头 幼苗


一根圆柱形的木料长1.5米,沿横截面把它锯成3段,表面积增加了12平方分米,原来这根木料的体积是(45)立方分米


2

py林子 幼苗


45


1

yttj520 幼苗


45
12/4=3
3*15=45


1

小金鱼的眉 幼苗


0.09


0

非常汉子 幼苗


过程太麻烦,给个答案:30dm³。


0