一道物理题--物理牛人来!一根细绳下端挂一个质量为2KG的物体,在竖直方向上做匀直运动,若绳受到物体的拉力为23.6N,

一道物理题--物理牛人来!
一根细绳下端挂一个质量为2KG的物体,在竖直方向上做匀直运动,若绳受到物体的拉力为23.6N,试确定物体的运动情况,若绳的拉力为15.6N,物体的运动情况又怎么样的?
加速度大小a=(23.6-19.6)/2=2m/s^2
为什么Vt和V0是23.6和19.
fangli0203 1年前 已收到3个回答 举报

黄白游 春芽


不是Vt=23.6m/s和V0=19.6m/s,而是根据牛顿第二定律:T-mg=ma,求得a=(T-mg)/m
T=23.6N,g=9.8m/s^2
OK?


3

wangjunliabc 幼苗


你这是加速度啊!


1

vcfa6da_cp48e_5 幼苗


G=mg=2x9.8=19.6N
若拉力为23.6N 向上匀加速运动 加速度大小a=(23.6-19.6)/2=2m/s^2
若拉力为15.6N 向下匀加速运动 加速度大小a=(19.6-15.6)/2=2m/s^2
注意两个加速度方向相反


1