有硫酸、硫酸亚铁、硫酸铁的混合液200mL、已知溶液中各阳离子的物质的量浓度相等,硫酸根离子的浓度为3.0mol•L-1

有硫酸、硫酸亚铁、硫酸铁的混合液200mL、已知溶液中各阳离子的物质的量浓度相等,硫酸根离子的浓度为3.0mol•L-1,则该溶液理论上可溶解铁粉的质量为(  )
A.5.6g
B.11.2g
C.14.0g
D.16.8g
LIHUAA123 1年前 已收到1个回答 举报

tyxyh 幼苗


解题思路:溶液中各阳离子的物质的量浓度相等,设均为xmol,由电荷守恒计算出x,能溶解Fe的物质为硫酸和硫酸铁,以此来解答.

液中各阳离子的物质的量浓度相等,设均为xmol,
由电荷守恒可知x+x×2+x×3=3×2,
解得x=1,
所以n(H+)=1mol/L×0.2L=0.2mol,
n(Fe3+)=1mol/L×0.2L=0.2mol,
由Fe+2H+═Fe2++H2↑,
0.1 0.2
Fe+2Fe3+=3Fe2+
0.1 0.2
显然最多溶解0.2molFe,其质量为0.2mol×56g/mol=11.2g,
故选B.

点评:
本题考点: 离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查离子反应方程式的计算,明确利用电荷守恒计算阳离子的浓度及铁的化学性质是解答本题的关键,题目难度不大.


2