根据下列条件,求直线方程第一条 过点A(3,4)和B(3,-2)第二条 在x轴上.y轴上的截距分别是2,-3第三条 过点

根据下列条件,求直线方程
第一条 过点A(3,4)和B(3,-2)
第二条 在x轴上.y轴上的截距分别是2,-3
第三条 过点A(-1,4),Q且在x轴上的截距为3.
xjsir 1年前 已收到2个回答 举报

╮芸╭ 春芽


1.y-4/x-3=y+2/x-3,若x-3不等于零则有y-4=y+2,矛盾.故直线方程为x=3.
2.由题目可知直线过点(2,0)和(0,-3),由公式可得
y/(x-2)=(y+3)/x可知直线方程为2y=3x-6,即y=1/2(3x-6)
3.有x轴上截距为3可知过点(3,0),且由题意可知过点(-1,4)
同上可得y/(x-3)=(y-4)/(x+1),化简得y=-x+3


6

VinZJU 幼苗


1、因为A,B两点的横坐标都为3,所以A,B两点都在平行于y轴的直线x=3上,即过A,B两点的直线方程为x=3。
2、由截距式得x/2+y/(-3)=1,即x/2-y/3=1
3、设所求直线的斜率为k,由点斜式得,y-4=k(x+1),而该直线过点(3,0),所以-4=4k,k=-1,所以y-4=-(x+1),所求直线方程为x+y-3=0...


0