甲、乙两桶水共重90千克,把甲桶中的[1/4]倒入乙桶后,两桶水的质量比是1:2,求甲、乙两桶水原来各有多少千克?

jinfengwei115 1年前 已收到3个回答 举报

娟子5301 幼苗


解题思路:由“把甲桶中的[1/4]倒入乙桶后,两桶水的质量比是1:2”,先求出甲桶水后来的质量,即90×[1/1+2]=30千克;这30千克相当于甲桶原来的(1-[1/4]),因此甲桶水原来有30÷(1-[1/4])=40千克.然后求出乙桶水原来的质量,解决问题.

90×[1/1+2]÷(1-[1/4])
=30÷[3/4]
=40(千克);
90-40=50(千克).
答:甲桶水原来有40千克,乙桶水原来有50千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答的关键在于先求出甲桶水后来的质量,进而解决问题.


8

shujianzhen 果实


上面是把甲桶水倒出 1/4 的结果,因此,原来甲桶水的重量是:
= 30 ÷ (1 - 1/4) = 40 kg
乙桶水的重量:
= 90 - 40 = 50 kg


1

luiluo4 幼苗


倒入后1:2此时甲有30克
因甲把1/4倒入乙
此时甲是原来的3/4
甲原来有40千克


0