已知a的平方-3a+1=0,试求a的平方+a的-2次方

85xuyan 1年前 已收到3个回答 举报

mangege 幼苗



a²-3a+1=0
两边除以a
a-3+1/a=0
∴a+1/a=3
两边平方
a²+2+1/a²=9
∴a²+1/a²=7
∴a²+a^(-2)=7


9

就一阵风过 幼苗



0

天空的飞过 幼苗


a-3+a^(-1)=0,即a+1/a=3
a^2+a^(-2)+2=9
a^2+a^(-2)=7


0