E、F分别是线段AC、AB的中点,B在线段AC上,AB=6,BC=10,求EF的长.请用初一的格式回答谢谢.

为你↘脾气 1年前 已收到2个回答 举报

COASTA 幼苗


0


8

13476161946 幼苗


AC=AB+BC=16
AE=AC/2=8
AF=AB/2=3
EF=AE-AF=5


2