用36个大小一样的正方形可以拼成______种周长不同的长方形.

OKEACH 1年前 已收到1个回答 举报

open731 花朵


可剪拼成9种不同的长方形,长和宽分别取下列算式中的两个因数:
36=1×36=2×18=3×6=4×9=6×6,
答:可以拼成5种不同的长方形.
故答案为:5.


1