一个圆锥形小麦堆,底面周长是12.56米,高是1.5米,把这些小麦装入圆柱形粮囤正好装满.已知粮囤的底面直径是2米,这个

一个圆锥形小麦堆,底面周长是12.56米,高是1.5米,把这些小麦装入圆柱形粮囤正好装满.已知粮囤的底面直径是2米,这个粮囤的高是多少米?
ccmuzi 1年前 已收到17个回答 举报

幕精彩 幼苗


解题思路:要求圆柱的粮仓的高,圆柱的高=圆柱的体积÷底面积,所以必须先求出圆柱的体积,而已知圆柱粮仓的体积与圆锥形的稻谷堆的体积相等,利用圆锥的体积=[1/3]×底面积×高即可解得.

12.56÷3.14÷2=2(米),
[1/3]×3.14×22×1.5,
=[1/3]×3.14×4×1.5,
=3.14×2,
=6.28(立方米),
6.28÷〔3.14×(2÷2)2〕,
=6.28÷3.14,
=2(米),
答:粮仓的高是2米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用.


2

qa6969 幼苗


高是6米


2

hkh001 幼苗


求直径:12.563.14=4 半径:42=2 容积:2*2*3.14*1.5=18.84
半径:22=1 底面积:1*1*3.14=3.14 高:18.843.14=6


2

永恒de爱恋 幼苗


12.56除以3.14除以2等于2米,2*2*3.14*1.5等于18.84立方米,2/2等于1米,1*1*3.14等于3.14平方米,18.84/3.14等于6米.高六米


2

雪01影 幼苗


12.56÷3.14÷2=2米
1/3×2×2×3.14×1.5=6.28m³
2÷2=1米
6.28÷(1×1×3.14)=2米
上面有一些是错的。那些SB。


2

上帝在看你 幼苗


2m


2

shichangyun 幼苗


圆锥的半径 12.56/3.14/2=2 米
圆锥的体积:1/3*2*2*3.14*1.5=6.28 立方米
圆柱的体积:6.28/3.14*(2/2)= 2 米


2

epuson 幼苗


12.56/3.14/2=2(米)
3.14*4*1.5/3=6.28(立方米)
3.14*1=3.14(米)
6.28/3.14=2(米)


2

封大 幼苗


12.56/3.14/2=2m
3.14*2*2*1.5=18.84m3
18.84/3=6.28m3
2/2=1m
3.14*1=3.14m2
6./3.14=6m


2

gbabc0000 幼苗


圆锥体积:(12.56/3.14/2)^2*1.5*3.14/3=6.28
圆柱的高:6.28/[(2/2)^2*3.14]=2


1

天堂有风吹过 幼苗


0.5米。先算圆椎的底面直径,再算体积,再根据公式算圆柱的高。


1

yuan8608 幼苗


12.56除以3.14除以2=2米,3.14*2*2*1.5=12.56*1.5=18.84(平方米) 18.84除以3(乘三分之一)=6.28(平方米)3.14*1*1=3.14 6.28/3.14=2


1

lovenn122 幼苗


圆锥的底面周长是12.56米,可以得出圆锥底面的半径是2米(圆的周长=2*圆周率*半径)。所以可以得出圆锥的底面面积为3.14*2*2=12.56(平方米)(圆的面积=2*半径的平方)。所以这堆稻谷的体积=1/3*1.5*12.56=6.28(立方米)(圆锥的体积=1/3*高*底面积)。所以粮仓的体积为6.28立方米。
粮仓的底面直径为2米,即半径为1米,所以粮仓的底面积为3.14*1...


0

banghaiwang123 幼苗


12.56÷3.14÷2=2(米) 1/3×3.14×2×2×1.5=6.28(米³) 6.28÷3.14÷4/1÷2÷2=2(米)
答:高是2米。


0

paove 幼苗


体积相等,底面积也相等的圆锥括圆柱,圆锥的高是圆柱的3倍,所以用1.5除以3等于0.5


0

kofeva 幼苗


2m


0

水旖旎 幼苗


12.56÷3.14÷2=2m
3.14*2*2*1.5*1/3=6.28m
2÷2=1m
6.28÷(3.14*1*1)=2m


0