若关于X的一元2次方程(M-1)X的平方+5X+M的平方-3M+2的一个根为0 则M=?2.关于X的一元2次方程K*X的

若关于X的一元2次方程(M-1)X的平方+5X+M的平方-3M+2的一个根为0 则M=?2.关于X的一元2次方程K*X的平方-2X+1的平方有实数根那么K的取值范围是什么3.以知X=1是一元2次方程aX平方+bX-40=0的一个解且a≠b 求a平方+b平方除以2a-2b的值
第3题抄错 是a^2-b^2
大同小白人 1年前 已收到4个回答 举报

巴费特 幼苗


朋友你的第一个问题方程都没写完最后=0没写,解法是一个根为0,那么就把这个根带入这个方程,则可以得到M的平方-3M+2=0,那么就可以得出M=1,M=2
2,这个你还不是方程,算了解答如下,KX的平方-2X+1=0有根,那么要分情况当K=0时,得X=1/2成立,当K不等于0时,有根则B的平方-4AC大于等于0代入得,K小于等于1,所以最终答案是K小于等于1 3,第3题你抄错了吧


3

ladolphinla 幼苗


1、
将x=0带入
M^2-3M+2=0
得M=2或者1
2、K的取值范围是(-∞,+∞)
3、将x=1带入
a+b=40
(a^2+b^2)/(2a-2b)
=


2

洛思迪 幼苗


1.由题意可知,当X=0时,方程左边=0 所以M^2-3M+2=0 解得M=2或者M=1 又因为此方程是一元二次方程 所以M-1不能等于0 多以M=2
2。要有实数根 所以b^2-4ac≥0 即2^2-4*1*k≥0 K≤1且K≠0(一元二次方程)
3。你确定不是a^2-b^2?


1

reallgp 幼苗


将x=0带入
M^2-3M+2=0
得M=2或者1


1