把3个边长是2分米的小正方体拼成一个长方体,长方体的体积是______立方分米,表面积是______平方分米.

lzkchgppl 1年前 已收到1个回答 举报

kansai 幼苗


解题思路:拼成的这个长方体长为6分米,宽为2分米,高为2分米,根据长方体的体积公式、表面积公式解答即可.

2×3=6(分米)
6×2×2=24(立方分米)
6×2×4+2×2×2
=48+8
=56(平方分米),
答:这个长方体的体积是24立方分米,表面积是56平方分米.
故答案为:24;56.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式、表面积公式的灵活运用.


2