讲29.7g的乙烷和乙烯的混合物通入足量的溴水后,溴水增重7g,则混合物中乙烷乙烯物质的量比是多少?

xkq8u8 1年前 已收到1个回答 举报

撒你一床小图钉 春芽


这个题目错了一个数字,应该是29.5g的乙烷和乙烯的混合气体.其中n(C2H4)=7/28=0.25mol,
n(C2H6)=(29.5-7)/30 = 0.75mol.
所以乙烷与乙烯的物质的量之比刚好是3:1.

1年前 追问

3

xkq8u8 举报

为什么乙烷不发生取代反应呀。。

举报 撒你一床小图钉

乙烷只能与气态的溴,在光照条件下发生取代反应,不会与溴水中的溴发生取代反应的。 简单的说是溴的状态不同,条件不同。