已知s+t=21,3m-2n=9,求多项式(2s+9m)+〖-(6n-2t)〗的值.

秀才遇见兵啦 1年前 已收到3个回答 举报

sfcbpfj 幼苗


(2s+9m)+〖-(6n-2t)〗
=2s+9m-6n+2t
=2(s+t)+3(3m-2n)
=2*21+3*9
=69


2

hotsweet2006 幼苗


(2s+9m)+[-(6n-2t)]
=2(s+t)+3(3m-2n)
=69


2

幸福是什么a 幼苗


因为.S+t=21.所以.2S+2t=42.同理得.9m-6n=27
而且2S+9m+[-(6n-2t)]=2s+9m-6n+2t
=2s+2t+9m-6n=69


2