两个初一的数学题目、要用一元一次不等式解

两个初一的数学题目、要用一元一次不等式解
某厂前年有员工280人、去年减员40人、全厂年利润+++100W元 、人均创利++++6000元 、前年全厂年利润至少是多少?
某东西进价1.5元/斤 、销售中有5%的消耗 、商家把定价设为多少、能避免亏本?
dama1234 1年前 已收到1个回答 举报

博兴好男人 幼苗


给的分太少了 1.前年全厂年利润设为x万元,则依题意有 (x+100)/(280-40)-x/280>=6000/10000=0.6 (x+100)/240-x/280>=0.6 两边同时乘以40 (x+100)/6-x/7>=0.6*40=24 x/6-x/7>=24-100/6 x/42>=24-50/3 x>=42(24-50/3) x>=308 即前年全厂年利润至少是308万元.2.设商家把销售额至少定在X元才不亏本,进货量为Y斤,则依题意有 X*(1-5%)*Y>=1.5*Y 0.95X>=1.5 X>=1.58 商家把销售额至少定在1.58元才不亏本.


10