1、已知某垄断竞争厂商的产品总需求函数为P=9400-4Q,成本函数为TC=4000+3000•Q ,Q为产

1、已知某垄断竞争厂商的产品总需求函数为P=9400-4Q,成本函数为TC=4000+3000•Q ,Q为产量.求
(1)该厂商的均衡时的产量;
(2)该厂商的均衡时的价格;
(3)该厂商的均衡时的利润.
泉州高新 1年前 已收到1个回答 举报

_地平线_ 幼苗


收入R=QP=-4Q^2+9400Q利润L=R-TC=-4Q^2+6400Q-4000dL/dQ=-8Q+6400令dL/dQ=0得Q=800(1)该厂商的均衡时的产量Q=800(2)该厂商的均衡时的价格P=9400-4×800=6200(3)该厂商的均衡时的利润L=-4×800^2+6400×800-4000=2564...


1