第二道物理题质量为5kg的物体,在与水平成37°角斜向上的拉力作用下,由静止开始在光滑水平面上运动,拉力大小为50N,求

第二道物理题
质量为5kg的物体,在与水平成37°角斜向上的拉力作用下,由静止开始在光滑水平面上运动,拉力大小为50N,求物体在2s内动能的增加量
jueduichi 1年前 已收到2个回答 举报

jssn_zkl 幼苗


E=1/2MV^2
V=0+at
a=F'/M
F'=Fcosa
根据上面公计算得
E=1/2*5*16^2J=640J


5

宝宝宝宝宝宝 幼苗


W=FScosa=50*16*4/5=640


1