已知,(X²+PX+Q)(x²-3X+Q)的乘积中不含X²;,X³项,求P,Q的值

已知,(X²+PX+Q)(x²-3X+Q)的乘积中不含X²;,X³项,求P,Q的值
Jenny_z 1年前 已收到3个回答 举报

怀念某人 幼苗


把它们乘出来得
x^4-3X^3+QX^2+PX^3-3PX^2+PQX+QX^2-3QX+Q^2
合并同类项后得
x^4+(P-3)X^3+(2Q-3P)X^2+(PQ-3Q)X+Q^2
于是有
P-3=0
2Q-3P=0
得P=3 Q=9/2


5

jennife 幼苗


先把它解开,如下
X²X²-3x³+QX²+Px³-3PX²+PQx+QX²-3Qx+Q²
然后再把有X²、x³的项给提出来,如下
x³(-3+P)=0
X²(Q-3P+Q)=O
综合解得P=3
Q=4.5
思路是这样
你自己瞧瞧


1

shaoxiong110911 幼苗


你好,根据完全平方公式可知右边括号里面的3=2*Q的算术平方根,可知Q=-9/4,则P=-2*Q的算术平方根,即是P=3,如果你观察力好的话,前后对比就相差一个符号,可以知道P值为3,因为后面括号出现一个负号,所以Q的算术平方根应该是负的即是-4分之9。这里没有数学负号表示,写错的地方请见谅。...


0