已知定点O(0,0),A(3,0),动点P到定点O距离与到定点A距离的比值是1/√λ

已知定点O(0,0),A(3,0),动点P到定点O距离与到定点A距离的比值是1/√λ
1.求动点P的轨迹方程,并说明方程表示的曲线
2.当λ=4时,记动点P的轨迹曲线为D
①若M是圆E:(x-2)^2+(y-4)^2=64上任意一点,过M作曲线D的切线,切点是N,求绝对值MN的取值范围
②已知F,G是曲线D上不同的两点,对于定点Q(-3,0),有绝对值QF * 绝对值QG =4,试问无论F,G两点的位置怎样,直线GF能恒和一个定圆相切吗?若能,求出定圆方程
很委屈 1年前 已收到1个回答 举报

如风35 幼苗


通过P +-K,Y 2 =-K(X-2)中,Y代以成抛物线,即=(-1 / 2)χ^ 2 = - + K(X-2提供的两个直线斜率) -2×1 + X0,×2 + X0?代表式其中X0是2,X1,X2,根据到Y 2 = +-K(X-2),得到Y1Y2,在Y1-Y2 / X1-斜率X2,只含有K,能消除是恒定的


1