(2004•武汉模拟)已知函数y=f-1(x)的图象过(1,0),则y=f(12x−1)的反函数的图象一定过点(  )

(2004•武汉模拟)已知函数y=f-1(x)的图象过(1,0),则y=f(
1
2
x−1)
的反函数的图象一定过点(  )
A. (1,2)
B. (2,1)
C. (0,2)
D. (2,0)
xiwen00 1年前 已收到1个回答 举报

刘蕴 幼苗


解题思路:欲求函数y=f(
1
2
x−1)
的反函数图象必经过哪一个点,根据互为反函数图象的对称性知,可先求函数y=f(
1
2
x−1)
的图象必经过哪一个点,只须寻找函数y=f(x)的图象必过什么点,从而解决问题.

解析:∵函数y=f-1(x)的图象过(1,0),
∴f1(1)=0,⇒f(0)=1
则函数f(x)的图象过(0,1)点,
∴函数y=f(
1
2x−1)的图象必经过(2,1)点,
则y=f(
1
2x−1)的反函数的图象一定过点(1,2).
故选A.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的图象的对称性,属于基础题目,要会求一些简单函数的反函数,掌握互为反函数的函数图象间的关系.


6