简算题……1001×2又3/11(二又十一分之三)+998÷998又998/999(九百九十八又九百九十九分之九百九十八

简算题……
1001×2又3/11(二又十一分之三)+998÷998又998/999(九百九十八又九百九十九分之九百九十八)+9又1/1000(九又一千分之一)=( )
zhonghua5715 1年前 已收到1个回答 举报

zsx520163 幼苗


2285

1年前 追问

3

zhonghua5715 举报

给个过程?好吗? ……

举报 zsx520163

二又十一分之三=25/11 九百九十八又九百九十九分之九百九十八=(999*998+998)/999=1000*998/999 九又一千分之一=9001/1000 所以:原式=1001×25/11+998÷(1000*998)/999+9001/1000 =2275+999/1000+9001/1000 =2285