学校操场跑道的一圈,有400米聪聪和明明同时从跑道的同一个地点出发,向着相反的方向跑去操场每秒跑3.5米明明每秒路4.5

学校操场跑道的一圈,有400米聪聪和明明同时从跑道的同一个地点出发,向着相反的方向跑去操场每秒跑3.5米明明每秒路4.5米,几秒后两人相遇?
春翔御风 1年前 已收到1个回答 举报

之女子 花朵


400÷(3.5+4.5)=400÷8=50秒

1年前 追问

1

春翔御风 举报

用方程解答。

举报 之女子

设x秒后两人相遇 3.5x+4.5x=400 8x=400 x=50