一质量为0.5kg的弹簧秤,置于水平地面上,用42N的拉力拉弹簧秤的固定端,秤钩又拉着一个质量为10kg的物体沿水平地面

一质量为0.5kg的弹簧秤,置于水平地面上,用42N的拉力拉弹簧秤的固定端,秤钩又拉着一个质量为10kg的物体沿水平地面做直线运动,物体和弹簧秤外壳与地面间的动摩擦因数均为0.2,g=10m/s2,则稳定时弹簧秤读数为(  )
A. 42N
B. 41N
C. 40N
D. 20N
风筝108 1年前 已收到1个回答 举报

yelihua2008 幼苗


解题思路:对弹簧秤和物体整体进行受力分析,根据牛顿第二定律求出加速度,弹簧秤读数等于物体对弹簧称拉力的大小,对物体根据牛顿第二定律求出弹簧称的拉力,得到弹簧秤的读数.

对弹簧秤和物体整体进行受力分析,根据牛顿第二定律得:
F-μ(M+m)g=(M+m)a
解得:a=
42−0.2×10.5×10
10.5=2m/s2
对物体进行受力分析,物体受到弹簧的拉力及地面对物体的滑动摩擦力,根据牛顿第二定律得:
F′-μmg=ma
解得:F′=0.2×100+10×2=40N
所以弹簧秤的读数为40N.
故选:C.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;摩擦力的判断与计算.

考点点评: 本题主要考查了牛顿第二定律的直接应用,注意整体法和隔离法的应用,难度不大,属于基础题.


8