等差数列{an}d的通项公式an=3n-2,求它的前n项和Sn

等差数列{an}d的通项公式an=3n-2,求它的前n项和Sn
把过程都写给我,
lassen 1年前 已收到2个回答 举报

梦碟的翅膀 花朵


Sn=a1+a2+……+a(n-1)+an
Sn=an+a(n-1)+……a2+a1
所以,
2Sn=(a1+an)+(a2+a(n-1))+……+(a(n-1)+a2)+(an+a1)
=((3n-2)+1)*n
所以,
Sn=(3n-1)*n/2


8

紫殇 幼苗


a1=1
Sn=[(a1+an)/2]*n=[(1+3n-2)/2)]*n=(3n^2-n)/2


0