某天,小明与小华在一起研究“比较1+a与1-a的大小”这个问题,两人有不同意见,小明说:“1+a肯定大于1-a”,小华则

某天,小明与小华在一起研究“比较1+a与1-a的大小”这个问题,两人有不同意见,小明说:“1+a肯定大于1-a”,小华则认为不一定,你认为谁的判断准确?为什么?(为什么说清楚点)
chentian1982 1年前 已收到6个回答 举报

葱头宝贝 幼苗


不一定
当a为负数时
1-a>1+a
当a为正数时
1-a


10

szdonghai 幼苗


当然是不一定啦,A的正负不定嘛,如果是负的那1-a当然大


2

woshiweimo 幼苗


两个都错,当a为负值时1-a>1+a,当a为正值时1+a>1-a ,当a=0时,一样大


2

lucy0001 幼苗


讨论a>1,a<1,a=1,a和-1,几种情况


1

leilei_here 幼苗


小华正确
1-a=1+(-a)
当a=-a=0时,两者相等
当a>0时,-a<0.则1+a>1-a
当a<0时.-a>0.则1+a<1-a


1

yinshan3 幼苗


A的正负不定当a为负值时1-a>1+a,当a为正值时1+a>1-a ,当a=0时,一样大


0