标准状况下,1.68L无色可燃气体在足量氧气中完全燃烧.若将产物通入足量澄清石灰水中,得到的白色沉淀质量为15.0g;若

标准状况下,1.68L无色可燃气体在足量氧气中完全燃烧.若将产物通入足量澄清石灰水中,得到的白色沉淀质量为15.0g;若用足量碱石灰吸收燃烧产生,增重9.3g.
(1)计算燃烧产生中水的质量.
(2)若原气体是单一气体,试通过计算推断它的分子式.
(3)若原气体是两种等物质的量的气体的混合物,只有一种是烃,请写出它们的分子(只要求写出一组).
凤凰亭 1年前 已收到1个回答 举报

wangerWM 幼苗


解题思路:根据有机物燃烧时,有机物中的碳全部转化为二氧化碳,二氧化碳与足量的氢氧化钙完全反应,生成不溶于水的白色沉淀碳酸钙,利用生成碳酸钙的质量计算燃烧生成二氧化碳的质量;碱石灰既能吸收燃烧生成的水,又能吸收燃烧生成的二氧化碳,因此,增重的质量即燃烧生成二氧化碳和水的质量总和,从而求出水的质量,根据生成二氧化碳和水的质量计算出可燃物中C、H元素的物质的量,再根据条件求出分子式.

(1)设燃烧产物中CO2的质量为x.
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
x 15.0g
x=6.6g
而碱石灰既能吸收燃烧生成的水,又能吸收燃烧生成的二氧化碳,因此,增重的质量即燃烧生成二氧化碳和水的质量总和:m(CO2)+m(H2O)=9.3g,m(H2O)=9.3g-6.6g=2.7g,
答:燃烧产生中水的质量是2.7g;
(2)无色可燃气体n(气体)=[1.68L/22.4L/mol]=0.075mol,
n(CO2)=[6.6g/44g/mol]=0.15mol,则n(C)=0.15mol;
n(H2O)=[2.7g/18g/mol]=0.15mol,则n(H)=n(H2O)×2=0.3mol,
即0.075mol气体中含有0.15molC,0.3molH,所以1mol气体中含有2molC,4molH,可能含有氧元素,所以该气体的分子式是C2H4或C2H4Ox(常温下不是气体);
答:有机物的分子式为C2H4
(3)因为单一气体为C2H4,现为等物质的量的两种气体的混合物,所以在2mol混合气体中,应含有4mol C原子,8mol H原子,这两种气体可能是C4H6和H2(或“C3H8和CO”或“C3H6和CH2O”等),
答:原气体是C4H6或H2(或“C3H8和CO”或“C3H6和CH2O”等).

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查学生燃烧法确定有机物分子组成的知识,根据原子守恒法来解答,难度不大.


8