在一个三角形ABC中,B角=A角+C角,那么这是( ) A 钝角三角形 B直角三角形 C锐角三角形

逃兵__ 1年前 已收到5个回答 举报

feixue_0001 幼苗


直角三角形.
A+B+C=180°,则2B=180°,因此B角=90°.


10

fastidiumman 幼苗


bbb


1

xbcokbiq 幼苗


B


0

艰苦电风扇 幼苗


答案 B 因为B角=A角+B角 所以 0°<∠B<180° 又因为三角形内角和等于180° 所以是B


0

wbw_611 幼苗


在欧氏几何中,有三角形内角和为180.即A+B+C=180,又已知B=A+C,即2B=180,即B=90,所以为直角三角形,答案为 B。


0