大雾天气,司机突然发现汽车已开到一个丁字路口前面是一条小河,问司机当时应采取紧急刹车还是紧急转弯?

8251508 1年前 已收到4个回答 举报

紫色海水 春芽


设初速度为v0,车轮与地面的动摩擦因数为μ
若采取急刹车,则车子由于摩擦力而减速
加速度a=μg,所以刹车距离x1=v0²/2μg
若采取急转弯,则摩擦力提供向心力
μmg=mv0²/R,所以刹车后划出的半径x2=v0²/μg
因为x1


11

954545 幼苗


紧急刹车
摩擦力是向心力求一下急转弯的半径R
摩擦力是阻力,根据功能原理求一下滑动的距离L
比较R、L的大小就可以看出来了


2

killer0006 幼苗


刹车,由于惯性,转弯的话汽车仍会前行,掉进河里。
刹车的话,汽车反方向加速度增大,往河方向前进的距离小,不会掉河里。
所以,刹车!!


0

爱你不哭 幼苗


应该采取紧急刹车。
假设到河边距离为L,车速为V,车质量为M,
紧急刹车的加速度a1=VV/2L,
紧急转弯的加速度a2=VV/L
[此时L被看成可能取的最大转弯半径,如果不取最大,则加速度还要大]
可见a2>a1,这意味急转弯时须要的制动摩擦力更大。即Ma2>Ma1....


0