双曲线的左右焦点分别为f1和f2离心率为根号2且过(4,-根号10)

双曲线的左右焦点分别为f1和f2离心率为根号2且过(4,-根号10)
求双曲线的标准方程
心月兔兔 1年前 已收到1个回答 举报

zz鸭妹 幼苗


c/a=根号2
a2+b2 =c2 ---2
42/ a2 -- (-根号10)的平方 / b2=1---3 联立1,2,3可解得
a2 = b2 = 6
∴所求双曲线的标准方程是
X2 - y2=6 或 y2 - x2 = 6


6