商店运来一些水果,运来苹果20筐,梨的筐数是苹果的[3/4],同时又是橘子的[3/5].运来橘子多少筐?(用方程解)

二月十五爱神弃儿 1年前 已收到1个回答 举报

天多 幼苗


解题思路:设运来橘子x筐,先依据分数乘法意义,求出运来梨的筐数,再依据题意可列方程:[3/5]x=20×[3/4],依据等式的性质即可求解.

设运来橘子x筐,
[3/5]x=20×[3/4],
[3/5]x÷
3
5=15÷
3
5,
x=25,
答:运来橘子25筐.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 依据数量间的等量关系列出方程,是解答此类题目的关键,依据是等式的性质.


5