物体做初速为零的匀加速直线运动,已知在第1s末的速度是2m/s.求:(1)第5s末的速度;

物体做初速为零的匀加速直线运动,已知在第1s末的速度是2m/s.求:(1)第5s末的速度;
(2)第5s内的位移;(3)前5s内的平均速度.(请列式计算)
霜冷 1年前 已收到3个回答 举报

故人舒眉 幼苗


初速度为0的匀加速运动.由v=at,得
物体的加速度为a=v/t=2/1 m/s平方=2m/s平方
(1)由v=at,得
第5s末的速度:v=at=2*5 m/s=10m/s
(2)由S=1/2at平方,得
前4秒的位移为:S1=1/2*2*4平方 m=16m
前5秒的位移为:S2=1/2*2*5平方 m=25m
则第5s内的位移为S=S2-S1=25-16=9m
(3)前5S位移为:S2=25m
由v=s/t,得
前5s内的平均速度:v=S2/t=25/5m/s=5m/s


9

junsen1 幼苗


(1)a=(v-0)/t=2/1=2m/s^2
5s末的速度v5=at=2*5=10m/s
(2)前4s的位移x4=at^2/2=2*16/2=16m
前5s的位移x5=at^2/2=2*25/2=25m
第5s内的位移s5=x5-x4=25-16=9m
(3)v(平均)=x5/t=25/5=5m/s


1

苦等没着落 幼苗


a=v1/t1=2
v5=2*5=10
S第五秒=S5-S4=1/2*2*5*5-1/2*2*4*4=9m
v平均=1/2v5=5m/s


1