初二相似三角形证明题,速求!无图,还麻烦自己画.(谁答得多分给谁)1.已知△ABC中,E,F分别是AB、AC上的点,且∠

初二相似三角形证明题,速求!
无图,还麻烦自己画.(谁答得多分给谁)
1.已知△ABC中,E,F分别是AB、AC上的点,且∠EBC=∠FCB=1/2∠BAC.求证:BF=CE
2.已知D为△ABC的边AC上一点,E为BC的延长线上一点,DE交AB于点F,且EF/FD=AC/BC,求证:AD=EB.
3.O为△ABC内任一点,AO延长线交BC于点D,CO延长线交BC与点F,BO延长线交AC于点E,求证:OD/AD+OE/BE+OF/CF=1
4.△ABC中,AB>AC,AT是∠BAC的平分线,在BC上有一点S,是BS=TC,求证:AS²-AT²=(AB-AC)²
5.D、E、F分别是△ABC的边BC、CA、AB的三等分点中靠近B、C、A的一个分点,且AD、BE、CF交成△LMN,求证S△LMN/S△ABC=1/7
jrjmusic1 1年前 已收到3个回答 举报

kgzw2007 幼苗


1.已知△ABC中,E,F分别是AB、AC上的点,且∠EBC=∠FCB=1/2∠BAC.求证:BF=CE
E,F应该是边的中点吧
证明:∠EBC=∠FCB=1/2∠BAC =》∠EBC=∠FCB=1/2∠BAC=45度,AB=AC
故AF=AC/2=AB/2=AE
由勾股定理知
BF^2=AF^2+AB^2=AC^2+AE^2=CE^2
得BF=CE 得证
2.已知D为△ABC的边AC上一点,E为BC的延长线上一点,DE交AB于点F,且EF/FD=AC/BC,求证:AD=EB.
证明:过E做AC的平行线交BA的延长线于点G
△ABC与△EBG相似=>AC/BC=EG/EB
△ADF与△EFG相似=>EF/FD=EG/AD
因EF/FD=AC/BC,故EG/EB=EG/AD =>AD=EB得证
3.O为△ABC内任一点,AO延长线交BC于点D,CO延长线交BC与点F,BO延长线交AC于点E,求证:OD/AD+OE/BE+OF/CF=1
证明:过O点作BA的平行线,分别交AC于K,交BC于H
在三角形DBA中,OH平行AB,所以:OD/AD=OH/AB
在三角形EBA中,OK平行AB,所以:OE/BE=OK/AB
在三角形CFA中,OK平行FA,所以:CO/CF=CK/CA
OF/CF=(CF-CO)/CF=1-CO/CF=1-CK/CA
OD/AD+OE/BE+OF/CF=OH/AB+OK/AB+1-CK/CA
=HK/AB+1-CK/CA…………(1)
在三角形ABC中,HK/AB=CK/CA,所以(1)式为:
OD/AD+OE/BE+OF/CF=HK/AB+1-CK/CA=1,获证.
4.△ABC中,AB>AC,AT是∠BAC的平分线,在BC上有一点S,是BS=TC,求证:AS2-AT2=(AB-AC)2
证明:记AB=c,AC=b,BC=a.
先证明一个引理:
在△ABC中,AS平分∠BAC,则AB/AC=BS/CS
证:作SE⊥AB,交AB于E.作SF⊥AC,交AC于F.设BC边上的高为h.有:
S△ABS/S△ACS=(BS*h)/(CS*h)
S△ABS/S△ACS=(AB*SE)/(AC*SF)
注意到SE=SF,由以上两式,立即可得:
AB/AC=BS/CS.
现在回到原题.有BT/TC=c/b,BT+TC=a
于是有:TC=ab/(b+c)=BS,BT=ac/(b+c),c>b,故BT>BS,S在点T左边
SC=a-BS=ac/(b+c)
过点A做BC垂直线交BC于H,设AH=h,勾股定理可得HC=(a^2+b^2-c^2)/(2a)
TC-HC=(c-b)[(b+c)^2-a^2]>0,点H在T的右边
AS2-AT2=h^2+SH^2-h^2-TH^2=(SC-HC)^2-(TC-HC)^2=SC^2-TC^2-2HC(SC-TC)
=[ac/(b+c)]^2-[ab/(b+c)]^2-2[(a^2+b^2-c^2)/(2a)][(ac-ab)/(b+c)]
=a^2(c^2-b^2)/(b+c)^2-(a^2+b^2-c^2)(c^2-b^2)/(b+c)^2
=(c^2-b^2)^2/(b+c)^2=(c-b)^2=(AB-AC)2得证
5.D、E、F分别是△ABC的边BC、CA、AB的三等分点中靠近B、C、A的一个分点,且AD、BE、CF交成△LMN,求证S△LMN/S△ABC=1/7
证明:M,N,L分别为AD与BE,BE与CF,CF与AD的交点
连DE,有SΔDCE=2/9SΔABC(因为高为ABC高的1/3,底边为ABC底边的2/3)
同理 SΔBDE=1/9SΔABC
又因为SΔABE=6/9SΔABC,故SΔBDE:SΔABE=1:6
过A,D做BE的垂直线交BE于GH,SΔBDE=AG*BE/2,SΔABE=DH*BE/2
故DH:AG=1:6
ΔAGM与ΔDMH相似,所以MD:MA=DH:AG=1:6
同理,NE:NB=1:6
设SΔBMD=1,
SΔABD:SΔBMD=MD:AD=1:7,SΔABC:SΔABD=BC:BD=3:1
故SΔBMA=6,SΔBDA=7,SΔABC=21
同理SΔBEC=7
所以SΔAME=SΔABC-SΔBMA-SΔBEC=8
所以SΔBMA:SΔAME=BM:ME=3:4
又因NE:EB=1:6
所以MN=MB=3NE,同理AL=ML=3MD
SΔMLN:SΔAME=3:8
=> SΔMLN=3=1/7SΔABC


10

zhengfuban66508 幼苗


还是一道一道地提问吧。一道一道地提问,也许吸引答题人的兴趣。


2

whwht 幼苗


没有图 那就没办法了


0