三个互不相等的有理数,即可表示为1、A+B,A的形式,也可表示0,B/A,B,求A的2010次方+B的2011方的值

萧萧1204 1年前 已收到1个回答 举报

witch678 种子


A为分母不为0,B也不能为0,A不能为1.
对比可得:A+B=0,A=-1,B=1.
(-1)^2010=1
1^2011=1
A^2010+B^2011=2


6