已知向量a=(2,4) b=(-1,8) c=(-1,3),则使等式x方向量a+x向量b+向量c=向量0 成立的实数x=

已知向量a=(2,4) b=(-1,8) c=(-1,3),则使等式x方向量a+x向量b+向量c=向量0 成立的实数x=___.
Novsea 1年前 已收到1个回答 举报

雨华语花 幼苗


x方向量a+x向量b+向量c=向量0
x²(2,4)+x(-1,8)+(-1,3)=0
2x²-x-1=0 ------>x=1或x=-1/2
4x²+8x+3=0 ------>x=-3/2或x=-1/2
所以 x=-1/2


3