相对原子质量,金属活动性与反应速率的关系

相对原子质量,金属活动性与反应速率的关系
就是比如说不同种的金属与某酸反应,它的速率和产生气体的多少还有和它的相对原子质量的关系,能概括出结论的说吗?
lyfrie 1年前 已收到3个回答 举报

dd内啊 幼苗


金属过量时,也就是酸反应完,金属活动性越强,速率越快,但只要酸等量且被消耗完,产生的H2质量相等,和相对原子质量无关.
酸过量时,也就是金属反应完,金属活动性越强,速率越快,在化合价相同且金属等量的前提下,相对原子质量越小,产生H2的质量越大.Al为+3价,相对原子质量为27,折合成+2价,其相对原子质量可看作18.

1年前 追问

4

lyfrie 举报

直接用相对原子质量就好了啊,干吗还要折合额?

举报 dd内啊

铝与稀盐酸反应:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,可知54份质量的铝与219份质量的盐酸生成6份质量的H2,约分后三者的质量比则为18:73:2,同理,镁与稀盐酸反应后三者的质量比为24:73:2,因此与等质量的盐酸反应生成等质量的H2只需要18份质量的铝,却需要24份质量的镁。折合计算的话会更加简便。

lyfrie 举报

3Q了。

catila 幼苗


反应速率是依照金属活动性看的,越靠前越强,速率越快。
钾 钙 钠 镁 铝 锌 铁 锡 铅 (氢) 铜 汞 银 铂 金  
 K Ca Na Mg Al Zn Fe Sn Pb (H) Cu Hg Ag Pt Au
产生气体(氢气)=金属化合价*金属质量/金属相对分子质量(金属活动性在氢前)
如铁与酸反应生成氢气=2*m/56=m/28...


2

lame 幼苗


反应速率是 K Ca Na Mg Al ~~~~~按照金属活泼性顺序依次减小
氢气的多少是 相对原子质量越大 等质量物质生成的氢气越少~~
希望可以帮到你 O(∩_∩)O~


0