已知函数f(x)=(x3+3x2+ax+b)e-x.

已知函数f(x)=(x3+3x2+ax+b)e-x
(1)如a=b=-3,求f(x)的单调区间;
(2)若f(x)在(-∞,α),(2,β)单调增加,在(α,2),(β,+∞)单调减少,证明:β-α>6.
飞扬之云 1年前 已收到1个回答 举报

yeping176 幼苗


解题思路:(1)对函数f(x)求导,里用导函数求解单调区间;
(2)利用导函数的性质即函数的单调区间加以证明.

(Ⅰ)当a=b=-3时,f(x)=(x3+3x2-3x-3)e-x
故f′(x)=-(x3+3x2-3x-3)e-x+(3x2+6x-3)e-x=-e-x(x-3-9x)=-x(x-3)(x+3)e-x
当x<-3或00;
当-33时,f′(x)<0.
从而f(x)在(-∞,-3),(0,3)单调增加,在(-3,0),(3,+∞)单调减少;
(Ⅱ)f′(x)=-(x3+3x2+ax+b)e-x+(3x2+6x+a)e-x=-e-x[x3+(a-6)x+b-a].
由条件得:f′(2)=0,即23+2(a-6)+b-a=0,故b=4-a,
从而f′(x)=-e-x[x3+(a-6)x+4-2a].
因为f′(α)=f′(β)=0,
所以x3+(a-6)x+4-2a=(x-2)(x-α)(x-β)=(x-2)(x2-(α+β)x+αβ).
将右边展开,与左边比较系数得,α+β=-2,αβ=a-2.
故β−α=
(β+α)2−4αβ=
12−4a.,
又(β-2)(α-2)<0,即αβ-2(α+β)+4<0.由此可得a<-6.
于是β-α>6.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 本题主要考查了离用导函数求解单调区间的问题,要求同学们掌握好导函数与函数的关系,以及导函数的性质.

1年前 追问

2

飞扬之云 举报

不好意思 我没说清楚 我是想问哪出的题 这道题我已经做出来了